Kurz gesagt
- Uster gehört zu den wenigen Gemeinden im Bezirk, für die der Kanton Zürich überhaupt Medianpreise publiziert. Die Fallzahlen reichen dafür aus.
- Der Medianpreis für ein Einfamilienhaus lag 2025 bei 1’630’000 Franken, für Stockwerkeigentum bei 1’100’000 Franken.
- Beide Werte liegen unter dem Höchststand der Vorjahre. Das ist kein Preissturz, sondern eine Eigenheit des Medians: Er misst, was gehandelt wurde.
- Der publizierte Quadratmeterpreis bezieht sich auf die Grundstücksfläche, nicht auf die Wohnfläche. Diese Verwechslung kostet in Gesprächen regelmässig sechsstellige Beträge an Erwartung.
- Die letzten drei Jahrgänge sind laut Amt provisorisch.
Wenn Sie nach Immobilienpreisen in Uster suchen, finden Sie innerhalb von Sekunden eine Zahl. Meist auf den Franken genau, mit Pfeil nach oben und einer Prozentangabe gegenüber dem Vorjahr. Was Sie selten finden, ist die Angabe, woher diese Zahl kommt.
Für Uster gibt es eine amtliche Antwort. Das Statistische Amt des Kantons Zürich wertet die im Grundbuch registrierten Freihandverkäufe aus und publiziert daraus Medianpreise je Gemeinde. Uster ist gross genug, dass diese Zahlen vorliegen. Viele Nachbargemeinden sind es nicht.
Ich zeige Ihnen in diesem Beitrag drei Dinge: welche Werte für Uster tatsächlich amtlich vorliegen, warum die Kurve zuletzt nicht mehr nach oben zeigt, und was diese Zahlen für Ihre eigene Liegenschaft bedeuten. So viel vorweg: weniger, als man hofft, aber mehr, als nichts.
Welche Zahlen der Kanton Zürich für Uster publiziert
Das Statistische Amt führt für jede Gemeinde die Zahl der Handänderungen und, sofern genügend Fälle vorliegen, den Medianpreis. Für Uster ist beides seit Jahren durchgehend besetzt.
| Jahrgang | Verkäufe EFH | Median EFH | Verkäufe Stockwerkeigentum | Median Stockwerkeigentum |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 47 | 1’630’000 Fr. | 123 | 1’100’000 Fr. |
| 2024 | 47 | 1’650’000 Fr. | 95 | 1’250’000 Fr. |
| 2023 | 41 | 1’670’000 Fr. | 81 | 1’150’000 Fr. |
| 2022 | 53 | 1’660’000 Fr. | 96 | 1’130’000 Fr. |
| 2021 | 40 | 1’440’000 Fr. | 130 | 1’183’000 Fr. |
| 2020 | 42 | 1’433’344 Fr. | 109 | 930’000 Fr. |
| 2019 | 33 | 1’350’000 Fr. | 90 | 974’500 Fr. |
Quelle: Statistisches Amt des Kantons Zürich, «Freihandverkäufe von Immobilien inkl. Medianpreisen seit 2007», Datensatz KTZH_00000077_00001205, Datenstand 2025/Q4, abgerufen am 31. August 2026. Das Amt hält fest: «Die Zahlen der letzten drei Jahre sind provisorisch.»
Zum Vergleich der Kanton Zürich insgesamt: 2025 wechselten 2’248 Einfamilienhäuser die Hand, Median 1’590’000 Franken, dazu 4’678 Stockwerkeigentumseinheiten, Median 1’200’000 Franken.
Uster liegt beim Einfamilienhaus also leicht über dem Kantonswert und beim Stockwerkeigentum darunter. Rund drei Prozent darüber, rund acht Prozent darunter — die beiden Prozentwerte sind unsere eigene Rechnung aus den amtlichen Zahlen, das Amt publiziert keine solche Gegenüberstellung.
Was kostet ein Haus in Uster?
Der amtliche Medianpreis für ein Einfamilienhaus in Uster liegt für den Jahrgang 2025 bei 1’630’000 Franken, ermittelt aus 47 im Grundbuch registrierten Freihandverkäufen. Für Stockwerkeigentum beträgt er 1’100’000 Franken bei 123 Verkäufen. Beide Werte sind laut Statistischem Amt des Kantons Zürich provisorisch und werden rückwirkend angepasst.
Warum die Kurve zuletzt nicht mehr nach oben zeigt
Schauen Sie sich die Spalte der Einfamilienhäuser noch einmal an. Von 2019 bis 2022 steigt der Median um rund 23 Prozent. Und dann passiert: nichts. 1’660’000, 1’670’000, 1’650’000, 1’630’000. Vier Jahrgänge, die im Rahmen weniger Prozent seitwärts laufen.
Beim Stockwerkeigentum ist die Bewegung ruppiger. 2024 lag der Median bei 1’250’000 Franken, ein Jahr später bei 1’100’000. Ein Minus von rund zwölf Prozent, während gleichzeitig die Zahl der Verkäufe von 95 auf 123 gestiegen ist.
Die naheliegende Lesart wäre: Die Preise in Uster fallen. Die ist mit diesen Daten nicht belegbar. Ein Median ist der mittlere Wert einer sortierten Reihe. Bei 123 verkauften Einheiten ist es der Preis der 62. Einheit. Er beschreibt, welche Objekte in einem Jahr gehandelt wurden — nicht, was eine bestimmte Liegenschaft wert ist.
Kommen in einem Jahr überdurchschnittlich viele kleinere Wohnungen auf den Markt, sinkt der Median. Kein einziger Verkäufer muss dafür einen Franken nachgelassen haben. Das gilt umgekehrt genauso: Eine Handvoll grosser Objekte hebt den Wert, ohne dass der Markt sich bewegt hat.
Dazu kommt die Fussnote des Amts. Die letzten drei Jahrgänge sind provisorisch, weil Handänderungen nachgemeldet werden. Der Wert für 2025, den Sie heute lesen, ist nicht der Wert, den Sie in zwei Jahren für 2025 lesen werden.
Zwischenfazit: Die Uster-Mediane sind belastbare amtliche Zahlen — für den Markt. Für Ihre Liegenschaft sind sie eine Aussenkante, kein Preisschild. Der nächste Abschnitt zeigt Ihnen die Zahl, bei der die Verwechslung am teuersten wird.
Der Quadratmeterpreis in Uster misst nicht, was Sie denken
Derselbe Datensatz enthält eine Spalte, die im Netz besonders gern weiterverwendet wird: den Medianpreis pro Quadratmeter. Für Einfamilienhäuser in Uster steht dort für 2025 der Wert 3’635 Franken.
Wer diese Zahl mit seiner Wohnfläche multipliziert, kommt bei 140 Quadratmetern auf rund 509’000 Franken und wundert sich, warum der Median für dasselbe Haus bei 1’630’000 Franken liegt.
Die Auflösung steht in den Bemerkungen der Datei, wörtlich: «Die Preise pro Quadratemeter beziehen sich auf die Grundstücksfläche und nicht die Wohnfläche der Gebäude.» Es ist also der Preis pro Quadratmeter Parzelle, inklusive des Hauses, das darauf steht.
Diese eine Zeile in einer Fussnote ist der Grund, weshalb ich Online-Quadratmeterpreise für Uster mit Vorsicht behandle. Sie sind nicht falsch. Sie beantworten bloss eine andere Frage, als die meisten Leserinnen und Leser stellen. Wie zuverlässig die daraus abgeleiteten Schätzungen sind, haben wir an anderer Stelle angeschaut: wie genau eine Online-Bewertung wirklich ist.
Uster im Vergleich mit dem Bezirk
Uster ist der Bezirkshauptort und die Gemeinde mit den meisten registrierten Einfamilienhaus-Verkäufen im Bezirk. Das ist der Grund, weshalb hier überhaupt Preise ausgewiesen werden: Unter 15 Fällen publiziert das Amt für Einfamilienhäuser und Stockwerkeigentum keinen Median.
| Gemeinde (Bezirk Uster) | Verkäufe EFH 2025 | Median EFH 2025 | Median Stockwerkeigentum 2025 |
|---|---|---|---|
| Maur | 37 | 2’415’000 Fr. | 1’456’500 Fr. |
| Dübendorf | 28 | 1’875’000 Fr. | 935’500 Fr. |
| Egg | 27 | 1’790’000 Fr. | 1’200’000 Fr. |
| Mönchaltorf | 42 | 1’776’000 Fr. | 1’260’000 Fr. |
| Uster | 47 | 1’630’000 Fr. | 1’100’000 Fr. |
| Volketswil | 35 | 1’500’000 Fr. | 1’020’000 Fr. |
| Fällanden | 10 | — | 1’100’000 Fr. |
| Wangen-Brüttisellen | 13 | — | 1’195’000 Fr. |
| Greifensee | 3 | — | — |
| Schwerzenbach | 4 | — | — |
Quelle: derselbe Datensatz, Jahrgang 2025. Die Sortierung nach Median ist unsere eigene Darstellung, das Amt publiziert keine Rangliste. Wo ein Strich steht, lag die Fallzahl unter der Publikationsschwelle. Für Greifensee fehlt der Wert seit Jahren durchgehend.
Uster liegt damit im Mittelfeld des eigenen Bezirks — bei der höchsten Datendichte. Das ist keine Schwäche, sondern die Folge der Grösse: In einer Gemeinde mit 47 gehandelten Häusern mischen sich Reiheneinfamilienhäuser im Niederuster und freistehende Objekte am Hang über dem Greifensee in einer einzigen Zahl.
Ein zweiter amtlicher Wert hilft bei der Einordnung der Lage. Der Kanton modelliert den Baulandpreis je Gemeinde. Für Uster liegt er 2024 bei 1’726 Franken pro Quadratmeter, für Dübendorf bei 2’512, für Mönchaltorf bei 1’212. Nachzulesen auf der Fachseite Bodenpreise des Kantons. Achtung: Das ist unbebautes Wohnbauland. Maur hat den höchsten Hauspreis im Bezirk und liegt beim Boden trotzdem unter Dübendorf. Boden und Liegenschaft sind zwei verschiedene Dinge.
Zwischenfazit: Für Uster liegen mehr amtliche Zahlen vor als für fast jede Nachbargemeinde. Sie beschreiben den Markt gut und Ihre Liegenschaft gar nicht. Wie Sie die Lücke schliessen, steht im nächsten Abschnitt.
In fünf Schritten vom Median zum eigenen Preisrahmen
- Aussenkante setzen. Nehmen Sie den Uster-Median Ihrer Objektart als Mitte, nicht als Ziel: 1’630’000 Franken beim Einfamilienhaus, 1’100’000 Franken beim Stockwerkeigentum. Die Hälfte aller Verkäufe lag darüber, die Hälfte darunter.
- Jahrgang prüfen. Vergleichen Sie mindestens drei Jahrgänge. Ein einzelner Wert kann ein Ausreisser sein, drei Jahrgänge zeigen die Richtung.
- Lage innerhalb der Gemeinde einordnen. Uster ist kein einheitlicher Markt. Die Nähe zum See, die Hanglage, die Distanz zum Bahnhof und die Lärmbelastung an den Hauptachsen trennen Objekte stärker, als es der Gemeindemedian abbildet.
- Objektmerkmale gegenrechnen. Baujahr, Zustand von Dach, Fenstern und Heizung, Grundriss, Ausbaustandard, bei Stockwerkeigentum zusätzlich der Stand des Erneuerungsfonds und geplante Sanierungen.
- Unterlagen sichten. Grundbuchauszug, Katasterplan, Gebäudeversicherungswert, bei Stockwerkeigentum Reglement, Protokolle und Abrechnungen. Erst hier entscheidet sich, ob eine Zahl trägt.
Sie überlegen zu verkaufen? Der erste Schritt ist eine realistische Einordnung — unverbindlich und ohne Verpflichtung. → Erstgespräch mit Marktanalyse vereinbaren
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Uster
Wie hoch ist der Quadratmeterpreis in Uster?
Das Statistische Amt des Kantons Zürich weist für Einfamilienhäuser in Uster 2025 einen Medianpreis von 3’635 Franken pro Quadratmeter aus. Dieser Wert bezieht sich laut Datensatz ausdrücklich auf die Grundstücksfläche, nicht auf die Wohnfläche. Für eine Hochrechnung anhand Ihrer Wohnfläche ist er deshalb nicht geeignet.
Sind die Immobilienpreise in Uster gestiegen oder gefallen?
Über die längere Frist gestiegen: Der Median für Einfamilienhäuser lag 2019 bei 1’350’000 und 2025 bei 1’630’000 Franken. Seit 2022 bewegt er sich seitwärts. Beim Stockwerkeigentum ging der Median von 2024 auf 2025 zurück. Ob dahinter tiefere Preise oder eine andere Zusammensetzung der Verkäufe stehen, lässt sich aus dem Median allein nicht sagen.
Warum finde ich für meine Nachbargemeinde keinen Preis?
Weil das Amt bei Einfamilienhäusern und Stockwerkeigentum erst ab 15 registrierten Fällen einen Median publiziert. In Greifensee und Schwerzenbach lagen die Verkaufszahlen 2025 darunter. Die Schwelle schützt die Aussagekraft und die Beteiligten einzelner Handänderungen.
Zahle ich beim Verkauf in Uster eine Handänderungssteuer?
Nein. Der Kanton Zürich erhebt seit dem 1. Januar 2005 keine Handänderungssteuer mehr. Es fallen Gebühren des Notariats und des Grundbuchamts an, und eine Gebühr ist etwas anderes als eine Steuer. Zuständig für die öffentliche Beurkundung ist das Notariat Uster. Auf den Gewinn kommt die Grundstückgewinnsteuer zur Anwendung, im Kanton Zürich veranlagt durch die Gemeinde. Für Ihre konkrete Rechnung ist das kommunale Steueramt oder Ihre Treuhandstelle die richtige Adresse.
Was ist der Unterschied zwischen Medianpreis und Marktwert?
Der Medianpreis beschreibt eine Gemeinde in einem Jahrgang. Der Marktwert beschreibt eine bestimmte Liegenschaft zu einem bestimmten Zeitpunkt. Zwischen beiden liegen Lage, Zustand, Grundriss, Unterlagen und die Frage, wie viele vergleichbare Objekte gerade mit Ihrem konkurrieren.
Was das für Ihre Liegenschaft bedeutet
Ich halte die kantonalen Zahlen für das ehrlichste Material, das für Uster öffentlich verfügbar ist. Sie sind belegt, methodisch beschrieben und kostenlos einsehbar. Sie ersetzen bloss keine Einordnung Ihrer Liegenschaft, und sie geben auch nicht vor, das zu tun.
In Gesprächen sehe ich meist dasselbe Muster: Eine Zahl aus dem Netz ist schon im Kopf, bevor jemand die Liegenschaft gesehen hat. Manchmal liegt sie zu tief, häufiger zu hoch. Ein zu hoch angesetzter Preis verlängert die Vermarktungsdauer unnötig — und der erste Preis ist der, an dem sich alle Folgenden messen.
Was wir beim Verkauf einer Liegenschaft übernehmen und wie die Marktlage vor Ort aussieht, lesen Sie auf Immobilienmakler in Uster. Einen Überblick über unsere Leistungen gibt es ebenfalls.
Was ist Ihre Liegenschaft heute wert? Für eine erste Orientierung nutzen Sie das kostenlose Online-Bewertungstool auf unserer Website. Den Wert, mit dem sich seriös in einen Verkauf starten lässt, bekommen Sie aber erst im persönlichen Gespräch — im unverbindlichen Erstgespräch mit Marktanalyse, in dem wir Ihre Liegenschaft im aktuellen Marktumfeld der Region Zürich einordnen. Rufen Sie an: 043 541 30 70, schreiben Sie via WhatsApp an 077 408 76 45 oder per E-Mail an info@sh-immo.gmbh. Unser Büro: Grossweid 37, 8607 Aathal-Seegräben.
Über die Autorin
Susann Homberger ist eidg. dipl. Immobilienvermarkterin und führt SH Immo GmbH in Aathal-Seegräben. Sie arbeitet seit 15 Jahren in der Branche und begleitet Eigentümerinnen und Eigentümer im Zürcher Oberland, im Glattal und in der Agglomeration Zürich beim Verkauf, bei der Bewirtschaftung von Mietliegenschaften und in der Stockwerkeigentumsverwaltung. SH Immo GmbH ist im Handelsregister des Kantons Zürich eingetragen, UID CHE-455.115.896.
Stand: 31. August 2026. Dieser Beitrag informiert und ersetzt keine Rechts- oder Steuerauskunft. Für verbindliche Auskünfte wenden Sie sich an das Notariat, das kantonale oder kommunale Steueramt oder Ihre Treuhandstelle.
